IT

Prezzi

Quanto costano agenti AI, software, e-commerce e siti a Milano

Un agente AI parte da 1.560 €, un gestionale completo costa 3.250 €, e si possono pagare con una quota mensile. Il negozio online parte da 1.770 €, una volta sola. Un sito di dieci pagine costa 2.200 €: il prezzo del tuo lo calcoli da solo, qui sotto.

  • 0% commissioni sulle vendite
  • 2 anni di garanzia sul software
  • PageSpeed fino a 100
  • Prima videochiamata senza impegno
AI di Keepyzrisponde subito
Stai scrivendo con Attag, un'assistente AI: può sbagliare. Le conversazioni passano da fornitori di AI (Anthropic, OpenAI): non scrivere dati personali che non servono. Privacy

01Agenti AI e gestionale: da quanto si parte

Un agente AI che smista email e WhatsApp e prepara le risposte parte da 1.560 €. Un gestionale completo costa 3.250 €, con dentro clienti e fornitori, listini, magazzino, preventivi, DDT, fatture elettroniche, incassi, sospesi, solleciti e CRM. A parte solo l’AI, l’area clienti e i collegamenti ai programmi che usi già.

Il prezzo esatto lo scriviamo dopo una videochiamata e un’analisi di come lavori. Si paga anche in rent to buy, e sul software ci sono due anni di garanzia.

Alcuni progetti tipo, con il prezzo pieno e la quota mensile del rent to buy:

Progetto tipoPrezzoAlla firmaIn 4 anni
Agente AI che smista email e WhatsApp e prepara le bozze1.560 €156 €33 € al mese
Agente AI con ruolo scritto e registro, più smistamento di email e WhatsApp3.120 €312 €65 € al mese
Gestionale completo: magazzino, preventivi, DDT, fatture, incassi, solleciti e CRM3.250 €325 €68 € al mese
Sito di dieci pagine2.200 €220 €46 € al mese
Sito di dieci pagine in due lingue3.100 €310 €65 € al mese
E-commerce con 100 prodotti2.230 €una volta sola, caricamento compreso

Prezzi indicativi, calcolati con il nostro listino: il preventivo li conferma voce per voce. Nella quota del rent to buy ci sono hosting, assistenza e modifiche.

Qui sotto un esempio calcolato con il nostro listino, senza nomi né settore: agenti AI, un’area per i rivenditori, negozio online e sito, collegati tra loro.

Cosa comprendePrezzo
Agente AI con un ruolo scritto: cosa vede, cosa fa da solo, quando chiede la tua firma, con il registro delle azioni1.560 €
Richieste da email e WhatsApp lette dall’AI, con la risposta già preparata1.560 €
Collegamento con fatturazione elettronica e corriere1.040 €
Area riservata ai rivenditori B2B, con i loro listini e gli ordini minimi1.560 €
Negozio online B2C con 100 prodotti caricati, una volta sola2.230 €
Sito di dieci pagine2.200 €
Totale10.150 €

Con il rent to buy su agenti AI, area B2B e sito: 792 € alla firma, più il negozio; poi 165 € al mese per quattro anni. A fine contratto software, sito e negozio restano al cliente.

02Quanto costa un sito di dieci pagine

Il prezzo lo calcoliamo pagina per pagina. La home pesa più delle altre, le pagine dei servizi hanno un peso loro, e dalla seconda pagina dello stesso tipo il costo scende.

Il sitoCosa comprendePrezzo
Sito di 10 paginehome, chi siamo, contatti, domande frequenti, privacy e cinque pagine per i tuoi servizi2.200 €
Lo stesso sito in due linguele stesse dieci pagine anche in inglese, o nella lingua che ti serve3.100 €

Esempi calcolati con il metodo dei nostri preventivi. Il prezzo del tuo sito lo scriviamo nel preventivo, voce per voce. IVA non applicabile: lavoriamo in regime forfettario, quindi il prezzo che vedi è quello che paghi.

Nel prezzo ci sono la grafica, la costruzione delle pagine e la messa online. Il dominio è intestato a te.

03Calcola il prezzo del tuo sito

Il prezzo di un sito lo calcola chiunque: scegli quante pagine ti servono e il prezzo si aggiorna, con lo stesso metodo dei nostri preventivi. È un prezzo indicativo: quello vero lo scriviamo nel preventivo.

Calcola il prezzo del tuo sito

Sempre comprese: home, chi siamo, contatti, domande frequenti e privacy.

Pagine dei serviziuna per ogni servizio che offri
5
Pagine delle zoneuna per ogni zona in cui lavori
0
Lavori fattiuna pagina per ogni lavoro da raccontare
0
Articoli del bloguno per ogni articolo
0
Lingue in piùoltre alla lingua principale
0
Prezzo indicativo2.200 €

Oppure in rent to buy: 220 € alla firma, poi

46 €al mese per 48 mesi

Hosting, pubblicazione e modifiche compresi. Alla fine il sito è tuo.

Da confermare nel preventivo scritto, dopo una videochiamata senza impegno. IVA non applicabile: lavoriamo in regime forfettario, quindi il prezzo che vedi è quello che paghi.

Chiedi il preventivo su WhatsApp

04Quando il prezzo cambia

Il prezzo cresce con il numero e il tipo di pagine: un caso studio o una prenotazione online chiedono più lavoro di una pagina di contatti.

Ogni lingua in più costa la metà delle pagine tradotte. Una pagina in un’altra lingua va riscritta e controllata anche per Google, e non basta tradurla.

Se il settore è tecnico o i contenuti vanno costruiti da zero, lo scriviamo nel preventivo, con la sua voce.

05Quanto costa un e-commerce

Il negozio online si paga una volta sola, con un prezzo che cresce con il numero di articoli. Sulle vendite non prendiamo niente.

ArticoliUna volta solaCanone
50 articoli2.030 €nessuno
100 articoli2.230 €nessuno
500 articoli3.160 €nessuno
1.000 articoli3.960 €nessuno
2.000 articoli5.270 €nessuno
5.000 articoli8.460 €244 € al mese
10.000 articoli12.090 €650 € al mese

Si contano i prodotti, non le varianti: una scarpa in otto numeri è un articolo. Il prezzo comprende il caricamento del catalogo e lo paghi una volta sola; sopra i 2.000 articoli si aggiunge un canone per seguire il negozio, fino a 650 € al mese. Il dominio è a parte. IVA non applicabile: lavoriamo in regime forfettario, quindi il prezzo che vedi è quello che paghi.

Calcola il prezzo del tuo negozio

Una volta sola3.160 €

Nessun canone: il negozio è tuo.

Prezzo indicativo, caricamento del catalogo compreso, da confermare nel preventivo. IVA non applicabile: lavoriamo in regime forfettario, quindi il prezzo che vedi è quello che paghi.

Chiedi il preventivo su WhatsApp

Montare il negozio e caricare il catalogo è un lavoro a parte, con un preventivo scritto. Sopra i 2.000 articoli il progetto si fa su misura. Come funziona il negozio lo trovi nella pagina dell’e-commerce.

06Giochi e rent to buy

Un videogioco dipende da cosa deve fare. Il preventivo è scritto e gratuito, dopo una videochiamata senza impegno.

Agenti AI, gestionale e sito si possono pagare anche in rent to buy: il 10% alla firma e il prezzo diviso in 48 quote mensili, con hosting, assistenza e modifiche comprese, e alla fine sono tuoi.

Quanto costano agenti AI, gestionale e sito web: FAQ

Quanto costa un agente AI o un gestionale?

Un agente AI parte da 1.560 € e cresce con i compiti e i collegamenti che servono; un gestionale completo costa 3.250 €. Il preventivo è scritto e gratuito, e si può pagare in rent to buy. Esempio: un agente che smista email e WhatsApp costa 1.560 €; il gestionale 3.250 €, cioè 325 € alla firma e 68 € al mese per quattro anni.

Quanto costa un sito web?

Un sito di dieci pagine costa 2.200 €, lo stesso sito in due lingue 3.100 €. Il prezzo cresce con il numero e il tipo di pagine, e lo puoi calcolare da solo in questa pagina. Esempio: dieci pagine costano 2.200 €, oppure 220 € alla firma e 46 € al mese per quattro anni.

Quanto costa un e-commerce?

Lo paghi una volta sola ed è tuo: con 100 articoli 2.230 €, con 500 articoli 3.160 €, con 2.000 articoli 5.270 €, caricamento del catalogo compreso. Sopra i 2.000 articoli si aggiunge un canone fino a 650 € al mese. Non prendiamo commissioni sulle vendite.

Quanto costa una seconda lingua?

La metà del prezzo delle pagine tradotte. Sul sito di dieci pagine sono 900 € circa. Esempio: il sito di dieci pagine passa da 2.200 € a 3.100 €.

Si può pagare con una quota mensile?

Sì, con il rent to buy: il 10% alla firma e il prezzo diviso in 48 quote mensili, con hosting, assistenza e modifiche comprese. Dopo 4 anni software e sito sono tuoi. Esempio: su un preventivo da 4.800 € versi 480 € alla firma, poi 100 € al mese per quattro anni.

Questi prezzi valgono anche per me?

Sono esempi calcolati con lo stesso metodo dei nostri preventivi. Il prezzo vero lo scriviamo nel preventivo, voce per voce, dopo una videochiamata senza impegno. Esempio: un caso studio o una prenotazione online pesano più di una pagina contatti, e collegare il gestionale ai programmi che usi già costa più che partire da zero.

I prezzi sono con l’IVA?

IVA non applicabile: lavoriamo in regime forfettario, quindi il prezzo che vedi è quello che paghi. Esempio: per un sito di dieci pagine il prezzo è 2.200 €, e paghi 2.200 €.

Keepyz · Milano

Vuoi il prezzo del tuo progetto?

Raccontaci cosa ti serve: dopo una videochiamata senza impegno ti scriviamo il preventivo, voce per voce.